« Документы об образовании, КПК | Опыт введения ФГОС в ДОУ »

15 июня 2017

Условия питания и охрана здоровья дошкольников.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ.
Здоровье — одно из важнейших условий полноценного физического и психического развития детей дошкольного возраста. Решая задачи
сохранения и укрепления здоровья детей, мы в работе используем разнообразные формы и методы:
- утренняя гимнастика, занятия по физической культуре в зале и на улице,
- физминутки, гимнастика после сна, подвижные игры и упражнения в течение дня,
- профилактические закаливающие процедуры, умывание после сна прохладной водой, ходьба босиком по массажным коврикам.
- спортивные досуги и праздники.
Для занятий с детьми в зале имеется необходимое современное оборудование. В группах имеются спортивные уголки, не во всех группах имеется достаточное количество разнообразного спортивно-игрового оборудования. В реализации физкультурных занятий инструктор по физической культуре реализуют индивидуальный подход к детям, следит за самочувствием каждого ребенка, стремится пробудить у детей интерес к занятиям, использует игровые образы.

Здоровье воспитанников.
Медицинским работником в  ДОУ ведется учет индивидуальных особенностей здоровья детей, ежегодно составляются карты развития ребёнка.
Оздоровительная работа ведется систематически, с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований, постоянно контролируется.
Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года). Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОУ специальный адаптационный режим.
Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, изолятор. Медицинский кабинет оснащен необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов. Медицинской сестрой ДОУ ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний.
Проводятся профилактические мероприятия:
- осмотр детей во время утреннего приема;
- антропометрические замеры;
- анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год;
- ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;
- лечебно-профилактические мероприятия:
- витаминотерапия,
- полоскание горла водой,
- в зимний период — фитонциды, с-витаминизация третьего блюда, кварцевание (холодный период);
Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами.
Сотрудники ДОУ создают условия для нормального протекания периода адаптации детей к условиям детского сада. В детском саду создана атмосфера тепла, уюта и благожелательности. Это снимает тревогу волнение и страхи, что немаловажно для здоровья ребенка в адаптационный период, поэтому воспитанников имеющих проблемы в адаптации в ДОУ нет. Такие показатели случились благодаря индивидуальному подходу педагогов к каждому малышу, плюс оздоровительные укрепляющие мероприятия.

Организация питания.
В МБДОУ организовано 4-х разовое питание на основе десятидневного меню. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания. Постоянно проводится витаминизация третьего блюда.
При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества.
Контроль за организацией питания осуществляется заведующим МБДОУ, медицинской сестрой.
В ДОУ имеется вся необходимая документация по организации детского питания. На каждый день пишется меню-раскладка.
Средняя стоимость питания одного ребенка в день в 2016-2017 учебном году составила от 70 до 90 рублей.

Вывод: организация сбалансированного питания, система закаливания детей, развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий способствуют сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ, и отражаются на показателе посещаемости дошкольников.
Необходимо продолжать работу по оздоровлению воспитанников в ДОУ путем организации совместных спортивных праздников с родителями, пропаганды здорового питания в МБДОУ и дома. Правильно организованное питание в значительной мере гарантирует нормальный рост и развитие детского организма и создает оптимальное условие для нервно-психического и умственного развития ребенка.

Обеспечение безопасности.
Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой. Обеспечение условий безопасности в МБДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации.
Территория по всему периметру ограждена деревянным забором. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.
С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения  по соблюдению правил безопасности на дорогах. Проводится вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками, противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности.
Вывод: В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.